WEST Ateliers

Seit Herbst 2013 haben Frankfurter Künstlerinnen und Künstler, ehemals leerstehende Läden der ABG Frankfurt Holding in der Hellerhofsiedlung/Gallusviertel auf der
Idsteiner Straße und der Frankenallee bezogenen, die aufgrund des Förderprogramms der Stadt Frankfurt am Main vom Radar e.V. vermittelt wurden.

Die Künstler/innen kamen von den Atelierhäusern Basis, Atelier Frankfurt, Mato-Offenbach, Ateliers 3.Etage, Rödelheim, oder direkt aus dem Gallusviertel.

Sie arbeiten seit Jahren kontinuierlich mit den Medien Malerei, Zeichnung, Grafik, Fotografie, Objektkunst, Video, 3-D Animation, Skulptur, Installation, Konzeptkunst, Poesie und Literatur.

Neben der künstlerischen Arbeit im Atelier finden immer wieder zahlreiche öffentliche Veranstaltungen, wie Ausstellungen, Lesungen, Workshops und Performances statt.

Die WEST Ateliers bestehen derzeit aus 10 Künstlerinnen und Künstlern:

Michael Bloeck, >Be Poet< Interdisziplinäre Poesie und Kunst, Langenhainerstr. 26. www.bepoet.de Franz Konter Zeichnung, Malerei, Texte www.franzkonter.de Stefan Reiling Malerei www.stefanreiling.de Robert Mondani Wand – und Raumobjekte Ulrike Klaiber Fotografie und Dunkelkammer www.ulrikeklaiber.de Barbara Schaaf Malerei, Zeichnung, Objekte, Video www.b-schaaf-illustrationen.de Ruth Luxenhofer Malerei, Grafik rluxenhofer@web.de Amalia Barboza Video, Skulptur, Raumforschung Niklas Klotz Skulptur, 3D-Animation www.niklasklotz.com Simonn Drejaj Malerei




Stoppt die Vorratsdatenspeicherung! Jetzt klicken & handeln!Willst du auch bei der Aktion teilnehmen? Hier findest du alle relevanten Infos und Materialien: